"MAN JADDA WA JADDA" SETIAP USAHA YANG SUNGGUH-SUNGGUH PASTI AKAN BERHASIL NOTHING IMPOSSIBLE

Selasa, 20 Februari 2018

RPP GEOGRAFI KURIKULUM 2013 REVISI KELAS X

Pengen ngeshare aja siapa tau ada yang butuh.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          : SMA Negeri 1 Kaliwungu
Mata Pelajaran                : Geografi
Kelas/Semester                 : X/1
Materi                                : Pengetahuan Dasar Geografi
Alokasi Waktu                 : 9 X Jam Pelajaran

KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1.Menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi
3.1.2 Membedakan obyek formal dan obyek material geografi
3.1.3.Membedakan aspek fisik dan aspek sosial geografi dan penerapannya
3.1.4.Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya
3.1.5.Membedakan empat prinsip geografi dan penerapannya
3.1.6.Menjelaskan metode/pendekatan geografi dan penerapannya
4.1    Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.1.1   Membuat denah berdasarkan konsep jarak dengan menggunakan contoh yang ada dalam kehidupan di lingkungans sekitar
4.1.2   Membuat kliping contoh  fenomena geosfer yang berhubungan dengan  prinsip geografi
4.1.3   Membuat klipping tentang fenomena geosfer sesuai dengan pendekatan keruangan, kelingkungan, dan kewilayahan


TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu :
1.  Menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi
2.  Membedakan obyek formal dan obyek material geografi
3.  Membedakan aspek fisik dan aspek sosial geografi dan penerapannya
4.  Menjelaskan 10 konsep dasar geografi dan penerapannya
5.  Membedakan empat prinsip geografi dan penerapannya
6.  Menjelaskan metode/pendekatan geografi dan penerapannya
1.      Ruang lingkup pengetahuan geografi.
2.      Objek studi dan aspek geografi.
3.      Konsep esensial  geografi dan contoh terapannya.
4.      Prinsip geografi dan contoh terapannya.
5.      Pendekatan geografi dan contoh terapannya.
6.      Keterampilan geografi

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan                 : Berbasis Proses Keilmuan (Saintific)
Model Pembelajaran   : Discovery Learning  ,Problem Based Learning
Metode                        : Numbered Head Together, Picture and picture, ceramah , diskusi

Pertemuan 1

Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
·      Pendahuluan
(5      menit)
·       Guru memberi salam kepada peserta didik
·       Peserta didik berdoa  untuk mengawali  proses  pelaksanaan  pembelajaran  dipimpin  oleh salah satu peserta didik
·       Guru mengecek kehadiran peserta didik
·       Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, dan memperhatikan kebersihan, kerapian dan ketertiban peserta didik.
·       Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya jawab materi yang akan dipelajari.  Misalnya “Apa yang kalian ketahui tentang geografi?”
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan terkait pengetahuan dasar geografi
·       Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing terdiri dari 4-6 peserta didik
·      Inti
(35 menit)

·      Peserta didik diarahkan untuk membacaa buku tentang “pengetahuan dasar geografi”
Mengamati
·       Guru menyajikan materi “Pengetahuan Dasar Geografi melalui media powerpoint berupa gambar-gambar fenomena geosfer.
·      Peserta didik mengamati gambar-gambar fenomena geosfer yang ditampilkan melalui powerpoint.
·      Setiap kelompok mengidentifikasi gambar-gambar fenomena geosfer yang telah ditampilkan.
·      Mengidentifikasi definisi geografi dari para ahli.
·      Mengidentifikasi pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari
Mengumpulkan informasi
·      Setiap kelompok diperbolehkan mencari atau mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar yang berhubungan dengan fenomena geosfer, definisi geografi, terapan ilmu geografi, dan terapan ilmu geografi dalam kehidupan sehari-hari
·      Setiap kelompok menganalisis tentang definisi geografi dari para ahli dan terapan ilmu geografi.
·      Mendiskusikan dengan kelompok-kelompok masing-masing informasi yang telah diperoleh.
Mengkomunikasi
·      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
·      Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan
·      Peserta didik dan  guru membuat kesimpulan terhadap aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara memberi pertanyaan. Misalnya Apa manfaat dari mempelajari studi ilmu geografi?”
·      Peserta didik tugas portofolio kepada masing-masing kelompok sebagai pelaporan hasil diskusi kelompoknya sebagai tugas rumah.
·      Peserta didik mengerjakan tes tertulis sebagai bahan evaluasi dan dikerjakan secara individu
·      Penutup
(5 menit)
·      Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan terkait hal yang belum dipahami selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
·      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu objek studi geografi dan aspek geografi.
·      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.

Pertemuan 2

Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
·      Pendahuluan
(5   menit)
·       Guru memberi salam kepada peserta didik
·       Peserta didik berdoa  untuk mengawali  proses  pelaksanaan  pembelajaran  dipimpin  oleh salah satu peserta didik
·       Guru mengecek kehadiran peserta didik
·       Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, dan memperhatikan kebersihan, kerapian dan ketertiban peserta didik.
·       Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu ruang lingkup geografi.
·       Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya jawab materi yang akan dipelajari.  Misalnya “Geografi mempelajari tentang objek apa saja? “
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan terkait materi objek studi geografi
·       Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok, masing-masing terdiri dari 4-6 peserta didik
·      Inti
(70 menit)


Mengamati
·      Guru menanyangkan power point tentang objek studi geografi
·      Guru membagikan beberapa gambar dan artikel tentang objek studi geografi yang berbedauntuk setiap kelompok, gambar dan artikel tentang objek studi geografi bersumber dari internet.
·      Guru menata peserta didik menjadi 3 kelompok yang beranggotakan 4 orang, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapatkan nomor. Jadi setiap kelompok mempunyai nomor 1 sampai 4 untuk setiap peserta didik.
·      Setiap kelompok mengamati gambar dan artikeltentang objek studi geografi yang diberikan oleh guru, sehingga perlu adanya pembagian kerja
Mengumpulkan informasi
·      Setiap kelompok mengumpulkan informasi tentang objek studi geografi dari berbagai sumber belajar (buku atau internet)
·      Setiap kelompok berdiskusi untuk pengamatan gambar objek studi geografi dan artikel.
·      Setiap kelompok mengidentifikasi dan mengklasifikasikangambar dan artikel berdasarkan objek formal dan objek material geografi.
·      Analisis hasil diskusi dapat dituliskan pada lembar kertas yang telah disediakan
Mengkomunikasi
·      Guru memanggil salah satu nomor peserta didikpada setiap kelompok (dipilih secara acak oleh guru) dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil diskusi kelompoknya.
·      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi.
·      Guru memberikan penguatan materi terhadap tanggapan dari  peserta didik yang lain.
Mencipta
·      Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk analisis
·      Penutup
(15 menit)
·      Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan terkait hal yang belum dipahami selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
·      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu konsep esensial geografi.
·      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.


Pertemuan 3
Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
·      Pendahuluan
(6   menit)
·       Guru memberi salam kepada peserta didik
·       Peserta didik berdoa  untuk mengawali  proses  pelaksanaan  pembelajaran  dipimpin  oleh salah satu peserta didik
·       Guru mengecek kehadiran peserta didik
·       Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, dan memperhatikan kebersihan, kerapian dan ketertiban peserta didik.
·       Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu objek studi geografi.
·       Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya jawab materi yang akan dipelajari.  Misalnya “Apa itu geografi? “
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan terkait materi konsep esensial geografi
·       Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing terdiri dari 3-4 peserta didik
·      Inti
(70 menit)
Persiapan



Peserta didik dibagikan lembar diskusi siswa (LDS) tentang “konsep esensial geografi”
Mengamati
·         Peserta didik mengamati contoh gambar konsep essensial geografi yang disajikan melalui tayangan slide powerpoint dan mencatat apa saja yang belum diketahui terkait dengan gambar konsep essensial geografi
·         Mengidentifikasi gambar-gambar yang ada di power point pada LDS sesuai dengan konsep esensial geografi.
·         Mengidentifikasi contoh konkret konsep esensial geografi
·         Setiap kelompok diarahkan untuk membaca buku siswa materi konsep essensial geografi untuk mengetahui contoh konkrit apa saja yang berkaitan dengan konsep essensial geografi.
·         Setiaap kelompok mencari informasi terkait konsep esensial geografi untuk membahas soal pada LDS
·         Setiap kelompok menganalisis tentang:
1.    Identifikasi gambar terkait konsep esensial geografi
2.    Identifikasi contoh konkret terkait konsep esensial geografi
·         Hasil analisis setiap kelompok ditulis pada lembar diskusi siswa (LDS)
·      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
·      Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan
·      Peserta didik dan  guru membuat kesimpulan terhadap aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara memberi pertanyaan. Misalnya Apa manfaat dari mempelajari konsep esensial geografi?”
·      Peserta didik mengerjakan tes tertulis sebagai bahan evaluasi dan dikerjakan secara individu
·      Penutup
(15 menit)
·      Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan terkait hal yang belum dipahami selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
·      Peserta didik diberikan tugas untuk membuat denah sekolah (konsep lokasi) secara kelompok dan dikumpulkan pertemuaan berikutnya.
·      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu prinsip geografi.
·      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.


Pertemuan 4

Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
·      Pendahuluan
(8   menit)
·    Guru memberikan salam untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·    Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
·    Guru mengkonfirmasi kompetensi pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu objek geografi dengan tanya jawab
·    Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya jawab materi yang akan dipelajari.  Misalnya “Perlukah kita berprinsip?”
·    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kemampuan mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi
·    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu kemampuan mengklasifikasi dan mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi selama kegiatan presentasi dan tugas yang dikerjakan
·    Guru membentuk 4 kelompok dalam kelas, masing-masing kelompok berisikan 4-5 orang
·      Inti
(75 menit)
Persiapan




Peserta didik dibagikan lembar diskusi siswa (LDS) tentang “Prinsip geografi”
Mengamati
·         Peserta didik mengamati video bencana alam yang ditampilkan oleh guru. Mencatat hal apa saja yang terdapat pada video kebakaran hutan, dimana terjadinya, mengapa terjadi, dan bagaimana itu terjadi
·         Guru memberi instruksi kepada Peserta didik untuk mencatat apa yang ada di video, yang berisikan tentang dimana saja terjadinya, mengapa terjadi, dan bagaimana itu terjadi. Dengan pembagian kelompok.
Kelompok 1 : Prinsip persebaran
Kelompok 2 : Prinsip deskripsi
Kelompok 3 : Prinsip interelasi
Kelompok 4 : Prinsip korologi
Mengumpulkan informasi
·         Masing- masing kelompok mendiskusikan hasil dari pengamatannya dari video yang diputarkan. Peserta didik mengidentifikasikan prinsip-prinsip apa saja yang ada dalam geografi dengan memanfaatkan buku siswa dan modul pembelajaran yang tersedia. mana yang termasuk prinsip persebaran, prinsip deskripsi, prinsip interelasi, prinsip korologi dengan menggunakan dasar data yang diperoleh dari video tersebut, Selain itu siswa juga bisa memanfaatkan media internet dan buku penunjang lainnya yang bisa mendukung.
·         Hasil analisis yang telah didiskusikan dituliskan pada lembar diskusi siswa (LDS)
Mengkomunikasi
·         Kelompok pertama mempresentasikan tentang prinsip distribusi, kemudian kelompok lain menanggapinya. Dilanjutkan dengan kelompok kedua yang menjelaskan prinsip deskripsi dan ditanggapi oleh kelompok lainnya. Serta kelompok ketiga yang menjelaskan tentang prinsip interelasi dan kelompok keempat menjelaskan tentang prinsip korologi dan juga ditanggapi oleh kelompok lainnya
·         Guru dan peserta didik bersama-sama mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang belum terjawab selama diskusi berlangsung dan sub materi yang belum dipahami oleh siswa.
      Mencipta
·         Setelah kegiatan diskusi selesai, peserta didik secara berkelompok membuat kliping mengenai prinsip-prinsip geografi dengan memanfaatkan segala sumber yang ada
·      Penutup
(7   menit)
·         Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai prinsip-prinsip geografi
·         Guru memberikan umpan balik peserta didik untuk mengetahui hasil pembelajaran yaitu berupa tes tertulis
·         Guru memberitahu peserta didik untuk mempelajari materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya, yaitu mengenai pendekatan geografi
·         Guru menutup pembelajaran dan doa

Pertemuan 5

Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
·      Pendahuluan
(8   menit)
·       Guru memberi salam kepada peserta didik
·       Peserta didik berdoa  untuk mengawali  proses  pelaksanaan  pembelajaran  dipimpin  oleh salah satu peserta didik
·       Guru mengecek kehadiran peserta didik
·       Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, dan memperhatikan kebersihan, kerapian dan ketertiban peserta didik.
·       Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu prinsip geografi.
·       Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya jawab materi yang akan dipelajari.  Misalnya “Fenomena geosfer dapat diamati dalam sudut pandang apa saja? “
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan terkait materi objek studi geografi
·       Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing terdiri dari 4-6 peserta didik
·      Inti
(70 menit)


Peserta didik dibagikan lembar diskusi siswa (LDS) tentang “objek studi geografi”
Mengamati
·      Guru menyajikan gambar fenomena geosfer melalui power point dan siswa menyimak
·      Mengidentifikasi fenomena geosfer dalam bentuk artikel dengan menggunakan pendekatan geografi serta mengkategorikan fenomena geosfer  yang disajikan guru ke dalam pendekatan geografi
·      Guru menata peserta didik menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 4 orang, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapatkan nomor. Jadi setiap kelompok mempunyai nomor 1 sampai 4 untuk setiap peserta didik.
·      Guru menunjuk peserta didik yang bernomor ganjil untuk mengkritisi gambar fenomena geosfer dengan membuat satu pertanyaan yang berkaitan dengan pendekatan geografi, kemudan pertanyaan tersebut dikoordinir oleh guru.
Mengumpulkan informasi
·      Setiap kelompok dengan panduan guru mengumpulkan informasi dari gambar fonomena geosfer yang disajikan guru dalam konteks pendekatan geografi
·      Setiap kelompok berdikusi untuk menganalisis fenomena geosfer (dalam bentuk artikel) dengan menggunakan pendekatan geografi serta mengkategorikan fenomena geosfer  yang disajikan guru ke dalam pendekatan geografi melalui panduan lembar kerja siswa.
Mengkomunikasi
·         Guru menunjuk siswa dengan nomor ganjil untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok yang lain dan kelompok yang lain menanggapi dengan panduan dari guru
·      Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan
·         Guru menunjuk siswa dengan nomor tertentu untuk menjawab pertanyaan yang telah di buat oleh siswa di awal tadi serta membahasnya bersama
·      Penutup
(15 menit)
·      Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan terkait hal yang belum dipahami selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
·      Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas kelompok yaitu membuat klipping tentang pendekatan geografi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal siswa. Dan tugas dikumppulkan pada pertemuan berikutnya.
·      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu keterampilan geografi.
·      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.

Pertemuan 6
Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
·      Pendahuluan
(5 menit)
·    Guru memberikan salam untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·    Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
·    Guru mengkonfirmasi kompetensi pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu pendekatan geografi dengan cara tanya jawab
·    Guru melakukan apersepsi yaitu dengan cara tanya jawab materi yang akan dipelajari.  Misalnya “Menurut kalian, seberapa pentingkah kita mempelajari geografi?”
·    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kemampuan mengidentifikasi keterampilan geografi
·    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu kemampuan mengklasifikasi dan mengidentifikasi keterampilan geografi selama kegiatan presentasi dan tugas yang dikerjakan
·    Guru membentuk 6 kelompok dalam kelas, masing-masing kelompok berisikan 4-5 orang
·      Inti
(30 menit)
Persiapan



Peserta didik dibagikan lembar diskusi siswa (LDS) tentang keterampilan geografi
Mengamati
·    Peserta didik mengamati power point tentang “keterampilan geografi” yang ditayangkan oleh guru
·    Peserta didik diberikan tugas untuk mengidentifikasi tentang:
1.    Manfaat ilmu geografi dalam kehidupan sehari-hari
2.    Contoh keterampilan geografi dalam kehidupan sehari-hari
Mengumpulkan informasi
·Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar terkait keterampilan geografi.
·Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan tentang manfaat ilmu geografi dalam kehidupan sehari-hari dan contoh keterampilan geografi dalam kehidupan sehari-hari
·      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
·      Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan.
·      Bersama guru, peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Penutup
(9   menit)
·         Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai prinsip-prinsip geografi
·         Guru memberitahu peserta didik untuk mempersiapkan ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
·         Guru menutup pembelajaran dan doa


PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik dan bentuk instrumen:

Pertemuan
Teknik
Bentuk Instrumen
1
Tes Tertulis
Tes Uraian
2
Diskusi
Hasil diskusi
3
- Tes tertulis
- Proyek
- Uraian
- Membuat denah
4
- Diskus
- Tes tertulis
- Proyek
- Hasil diskusi
- Uraian
- Kliping
5
- Diskusi
- Proyek
- Hasil diskusi
- Membuat kliping
6
Diskusi
Hasil diskusi


MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media
·       Power point
·       Video/film
Alat dan bahan
·       Lembar diskusi siswa (LDS)
Sumber belajar
·       Hartono. 2009. BSE Jelajah Bumi dan Alam Semesta Geografi SMA/MA Kelas X. Bandung: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
·       Wardiyatmoko, K. 2013. Geografi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
·       http://www.materisma.com/2014/10/penjelasan-objek-studi-geografi.html  diunduh tanggal  22 Maret 2016
·       Akhyari Hananto/mongabay.co.id  diunduh tanggal 22 Maret 2016
·       Syahrul Munir/ Kompas.com diunduh tanggal 22 Maret 2016
·       Suryoningrat. 2008. Ilmu bumi. Bandung : Kompas (389:halaman)
·       www.onthespottrans7.com. Diunduh pada tanggal 22 maret 2016
·       Bagja, Waluya. Memahami Geografi SMA/MA kelas X semester 1 dan 2 (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Departement Pendidikan Nasional.
·       Danang Endarto, Sarwono, Singgih Prihadi. 2009. Geografi 1 untuk SMA/MA Kelas X (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Departement Pendidikan Nasional.
·       Eni Anjayani, Tri Haryanto. 2009. Geografi X untuk SMA/MA Kelas X (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Departement Pendidikan Nasional.
·       Nathalie Fredete, dkk. 2006. Visual Ilmu dan Pengetahuan Popular untuk Pelajar dan Umum: Memahami Planet Bumi Ilmu Populer. Jakarta: PT. Buana.
·       Yusman, Hestiyanto. 2006. Geografi 2 SMA Kelas X. Jakarta: Yudhistira.



Kaliwungu,   Juli 2017

Mengetahui                                        
Kepala SMA Negeri 1 Kaliwungu                                          Guru Mata Pelajaran




                                                                                               
Hj Puji Hastuti S. Pd. M. SI. M.Pd                                      Isrok Istriyanti, S.Pd
NIP. 19630607 198703 2 005                                                           



LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN